当前位置: 首页 > 科室导航 > 基础教育科

关于岳阳市庆祝第33个教师节暨第三届校园文化艺术节优秀节目展演和艺术作品展览的情况通报

编稿时间:2017-10-30   来源:基础教育科   作者:未知  浏览量:

岳教体通〔2017〕102

 各县市区教育(体)局,岳阳经济技术开发区、南湖新区、屈原管理区教文(体)局,市直各学校,相关民办学校:

为坚持立德树人根本宗旨,面向全体师生,搭建体验美、表现美、创造美的平台;大力营造尊师重教氛围,让教师有从业的快乐、生活的幸福、育人的荣誉感;广泛宣传和交流艺术教育、书香校园创建、中华优秀传统文化传承等活动开展情况,总结、推介好经验、好做法,9月8日,市教育体育局在岳阳文化艺术会展中心举行了岳阳市庆祝第33个教师节暨第三届校园文化艺术节“最美是你”优秀节目展演、“向美而行”师生艺术作品展览活动。

活动充分展现了我市教师德艺双馨、学生健康向上的精神风貌,体现了时代特征、教育特色、区域特点,有效促进了素质教育深入推进。全市共有24个单位选送的16个优秀节目参加了展演,通过评委现场评分,评选出一等奖3个、二等奖6个、三等奖5个、特别奖2个、优秀指导老师51名;共有28幅学生作品、26幅教师作品参加艺术作品展览(名单见附件)。现予通报。

希望获奖单位和个人再接再厉,取得更大进步;希望全市各学校切实加强艺术教育工作,为全面深化素质教育,全面提升学生综合素养做出积极的贡献。

附件:1.岳阳市庆祝第33个教师节暨第三届校园文化

艺术节“最美是你”优秀节目展演获奖名单

          2.岳阳市庆祝第33个教师节暨第三届校园文化

艺术节“向美而行”艺术作品展参展名单

                                                                                                                岳阳市教育体育局

                                                                                                                   2017年10月24日

附件1

岳阳市庆祝第33个教师节暨第三届校园文化艺术节

“最美是你”优秀节目展演获奖名单

一等奖

节目名称

节目形式

表演单位

优秀指导老师

平江谣

音乐剧

平江县第二中学

平江县城北学校

蒋丽华   梁瑞海   谢菊蕾

筑梦人

舞蹈

岳阳经开区东城小学

冯  梦   王淑君   罗志宇

万世之师

舞蹈

岳阳中学

徐玉玲   吴文秀   谢阳景

二等奖

节目名称

节目形式

表演单位

优秀指导老师

汨罗故事闹得欢

故事会

汨罗市新市镇新书小学

郑双喜   廖思愫

师生情系航天梦

戏曲情景剧

岳阳楼区东升小学

邓建军   张  卉   张  悦

魂兮归来

经典诵读

屈原管理区屈原一中

田  佳

青春芦苇荡

舞蹈

岳阳市第十五中学

方  园   龙  凤   涂  超

菁菁校园

歌曲联唱

岳阳市第二中学

岳阳市第六中学

岳阳市外国语学校

岳阳市第十中学

熊  芳   何文菲   苏宇霞

曹文述   石  鸣   花  朵

吴  卫

苏  丽   徐一华   何金洪

兔气扬眉

舞蹈

市直一幼、二幼、三幼

陈  维   曹  琳   李晔君

三等奖

节目名称

节目形式

表演单位

优秀指导老师

哟哩哟,打青砖

舞蹈

临湘市第三完小

骆理政   杨  玲   晏利君

孩子的信

配乐诗朗诵

云溪区路口中学

马  琴   陈祉妍   吴艳兰

藏谜

舞蹈

岳阳市第一中学

潘  悦

手机综合症

校园剧

岳阳市第十四中学

袁坚强   金彩云   钟朝晖

扇舞太极

舞蹈

湖南民院附属小学

李  丹   刘小平   戴  亮

特别奖

节目名称

节目形式

表演单位

优秀指导老师

丰收锣鼓

民乐合奏

岳阳市第七中学

文旭霞    陈  剑

飞来的花瓣

女声合唱

节日欢歌

歌伴舞

岳阳县第二中学

岳阳县第八中学

湘阴县知源学校

杨向科   周  晨

刘思瑶   王  林   陈  维

附件2

岳阳市庆祝第33个教师节暨第三届校园文化艺术节

“向美而行”艺术作品参展名单

学生作品

姓名

学校年级

作品名称

优秀指导老师

谢菡轩

岳阳市小白杨幼儿园

《放风筝》

何莹菲

黄子宇

临湘市金苗幼儿园大班

《花旦秀》

李  婉

吴百川

湖南民院附小三年级

《山水》

蔡 敏

熊梓俊

华容县马鞍山实验学校三年级

《剪纸》

郑  敏

孙芷娴

君山区君山小学三年级

《龙的传人》

龚  晋

李俊谷

洞氮小学四年级

《水墨画》

许苏艳

冯奕戈

鹰山小学四年级

《脸谱》

易伟雄

张雨诗

君山区实验小学四年级

《鱼翔浅底》

颜春桃

方  权

平江县长寿镇五年级

《岁月》(创意画)

吴  强

刘嘉欣

岳阳市外国语学校八年级

《绘画》

唐新宇

熊美玲

岳纸学校八年级

《寻梦少女》

李宇平

喻坤梁

平江县三阳中学八年级

《油画》

吴繁荣

邹伊睿

岳阳市一中高二

《窗外的风景》(素描)

方新飞

张瑾瑜

岳阳市一中高二

《幻影.青春》(水彩)

刘习文

陈心一

临湘市实验学校

《硬笔字》

陈次武

文 好

湖南民院附小一年级

《细雨微风联》

李宏伟

佘奕欣

南湖新区金鹗小学

对联(软笔)

刘平和

尹一顺

平江县伍市小学三年级

《软笔》

叶琰平

韩  涵

岳阳楼区朝阳小学六年级

《软笔》

巢  姝

付堂晖

君山区君山小学四年级

岳阳楼记(软笔)

龚  晋

徐文昊

云溪区云鹰小学五年级

《志当高远》

胡  平

刘晨艺

岳阳经开区北港小学六年级

《志存高远》

刘小平

孙汤明米

岳阳市外国语学校七年级

《软笔书法》

唐新宇

王子然

外国语学校七年级

《书法》

唐新宇

李林峰

临湘市六中

《软笔》

毛献奇

李志宇

平江县启明中学七年级

《软笔》

李世明

罗若鱼

岳阳市一中高一

《岳阳楼记》(软笔)

卜志军

刘瑞昌

平江二中高一

《软笔》

毛献奇

学生手工作品由华容县马鞍山实验学校、岳阳市第二中学、甲壳虫艺术培训学校和七彩艺术培训学校选送。

教师作品

姓名

单位

作品名称

作品种类

姚启

岳阳广播电视大学

书法

书法

万其华

云溪区文桥中学

陶渊明诗三首

书法

石爱心

云溪区一中

老师,报告!

油画

云  凡

南湖新区湖滨学校

岁月

工笔画

欧真丽

南湖新区郭镇小学

花开富贵

剪纸

刘千里

岳阳中学

洞庭苇立

油画

李乘强

岳阳市四中

过去的岁月

油画

陈诗蕾

南湖新区郭镇小学

赴约

油画

余  意

君山区岳西中学

写生

绘画

任  娜

君山区西城中心小学

版画

绘画

袁丹妮

君山区君山小学

归乡

绘画

胡铁汉

君山区黄金小学

软笔行草

书法

倪  啸

南湖新区教文局

书法

书法

高  娜

南湖新区畔湖湾小学

书法

书法

熊峻花

岳阳市岳化二小

金色童年

国画

李  勇

岳阳经济技术开发区王家河小学

锢之二

油画

伏  景

岳阳经济技术开发区北港小学

刘禹锡诗

书法

方新飞

岳阳市一中

林间

油画

刘习文

岳阳市一中

梦里家山

水彩

柳间超

岳阳市四中

偷袭者

油画

胥远香

岳阳市四中

观塔.之八

油画

唐新宇

岳阳市外国语学校

聆溪图

油画

曹  静

岳阳中学

春江水暖

国画

易伟雄

岳阳市鹰山小学

故园春色

国画

赵智慧

岳阳市洞氮小学

期盼

摄影

柳一川

岳阳楼区学院路中学

屋顶.暖阳

油画