各县市区教育(体)局,岳阳经济技术开发区、南湖新区、屈原管理区教文(体)局,市直各学校,相关民办学校:
2020年11月13日和16日,市教育体育局主办了岳阳市第五届中学生班级合唱比赛线上展演活动。比赛分各县市区、市直选拔赛和全市比赛,每场分初中组和高中组两个组别,全市各县市区和市直学校共251个班级、近12295名中小学生参加。
经评委集中观看视频评比,市直选拔赛评选出初中组一等奖2个、二等奖3个、三等奖3个,高中组一等奖3个、二等奖3个、三等奖3个,优秀指导教师奖28名,班主任组织协作奖11名;全市比赛评选出初中组一等奖8个、二等奖9个、三等奖8个,高中组一等奖7个、二等奖6个、三等奖4个,优秀指导教师奖79名,班主任组织协作奖30名。经组委会评选,平江县教育体育局等9个单位获优秀组织奖(名单见附件1)。
全市比赛获得初中组、高中组前三名的班级和获得优秀组织奖的县市区推荐参加全省第五届中学生班级合唱比赛评奖。岳阳市岳阳中学高二1909班代表岳阳市在湖南教育政务网、湖南教育电视台官网进行线上展演。
希望获奖单位和个人再接再厉,再创佳绩。全市各级各类学校要向先进学习,认真总结经验,切实落实艺术课程要求,不断提升学校艺术教育工作水平。
附件:岳阳市第五届中学生班级合唱比赛获奖名单
岳阳市教育体育局
2020年11月25日
附件
岳阳市第五届中学生班级合唱比赛获奖名单
一、优秀组织奖
平江县教育局 岳阳县教育体育局
临湘市教育体育局 汨罗市教育体育局
岳阳楼区教育局 君山区教育局
岳阳经济技术开发区教文体局 岳阳市第四中学
岳阳市岳纸学校
二、市直选拔赛
初中组 |
|||||||
获奖 等级 |
学 校 |
参赛 班级 |
演唱曲目 |
优秀指导教师 |
班主任 组织协作奖 |
||
一等奖 |
弘毅新华中学 |
八年级275班 |
《其多咧》 《启程》 |
胡 惠 |
李久案(钢伴) |
石 硕 |
王 芳 |
岳阳市九中 |
八年级310班 |
《大鱼》 《外婆的澎湖湾》 |
何令辉 |
姚双双(钢伴) |
童韵琴 |
杨年芳 |
|
二等奖 |
岳阳市外国语学校 |
八年级127班 |
《最好的未来》 《森林水车》 |
邓丽红 |
周旋旋(钢伴) |
|
刘 毅 |
岳阳市十中 |
八年级1907班 |
《让世界充满爱》 《童年》 |
何金洪 |
苏 丽 (钢伴) |
黄 琼 |
郭超颖 |
|
岳阳市二中 |
八年级616班 |
《最好的未来》 《校园的早晨》 |
周 戈 |
熊 芳 (钢伴) |
熊 芳 |
李彦妮 |
|
三等奖 |
华夏学校 |
八年级43班 |
《思念》 《瑶山夜歌》 |
|
|
|
|
岳阳市六中 |
八年级1903班 |
《我的祖国》 《美丽的村庄》 |
|
|
|
|
|
岳纸学校 |
八年级159班 |
《打靶归来》 《歌唱祖国》 |
|
|
|
|
|
高中组 |
|||||||
获奖 等级 |
学 校 |
参赛 班级 |
演唱曲目 |
优秀指导教师 |
班主任 组织协作奖 |
||
一等奖 |
岳阳中学 |
高二1909班 |
《雪花的快乐》 《棒棒锤在岩石上》 |
段琼琼 |
黎 晋 (钢伴) |
吴文秀 |
陈细荣 |
岳阳市七中 |
高二 212班 |
《对花》 《送你一个长安》 |
张 静 |
刘丹昀(钢伴) |
王 婷 |
黄 斌 |
|
岳阳市五中 |
高二1905班 |
《牧歌》 《山楂树》 |
方 泓 |
柳 青 (钢伴) |
|
易红霞 |
|
二等奖 |
岳阳市十四中 |
高二1905班 |
《东方之珠》 《雨中即景》 |
袁坚强 |
姜 柳 (钢伴) |
金彩云 |
陶 雅 |
岳阳市一中 |
高二 635班 |
《贝加尔湖畔》 《猎人合唱》 |
陈 双 |
|
潘 悦 |
李辉平 |
|
岳阳市十三中 |
高二 286班 |
《牧歌》 《祖国不会忘记》 |
汪 华 |
杨庆荣 (钢伴) |
|
张佩群 |
|
三等奖 |
岳阳市四中 |
高二 302班 |
《我的祖国》 《半个月亮爬上来》 |
|
|
|
|
郡华学校 |
高二1901班 |
《我和我的祖国》 《贝加尔湖畔》 |
|
|
|
|
|
师大南湖学校 |
高二1905班 |
《祝福》 《黑猫警长》 |
|
|
|
|
三、全市比赛
初中组 |
||||||||||
获奖 等级 |
学 校 |
参赛 班级 |
演唱曲目 |
优秀指导教师 |
班主任 组织协作奖 |
|||||
一等奖 |
平江县 启明中学 |
八年级 |
《吉且鼓》 《我们的校园我们的家》 |
张拼林 |
谢 洪 (钢伴) |
郭雄辉 |
谢 洪 |
|||
弘毅新华中学 |
八年级275班 |
《其多咧》 《启程》 |
胡 惠 |
李久案(钢伴) |
石 硕 |
王 芳 |
||||
临湘市九中 |
八年级1903班 |
《祖国》 《笑起来真好看》 |
汪 叶 |
汪 叶 (钢伴) |
|
汪 叶 |
||||
汨罗市 正则学校 |
八年级1901班 |
《我听见时光的声音》《平凡之路》 |
张 汨 |
李梦轩(钢伴) |
缪佳丽 |
姜 英 |
||||
岳阳楼区 洛王中学 |
八年级137班 |
《让世界充满爱》 《雨中即景》 |
姜颖超 |
周 丹 (钢伴) |
孟宪文 |
童 玲 |
||||
君山区 岳西中学 |
八年级291班 |
《放马山歌》 《飞来的花瓣》 |
李 芬 |
李华章(钢伴) |
刘 琴 |
何伏润 |
||||
岳阳市九中 |
八年级310班 |
《大鱼》 《外婆的澎湖湾》 |
何令辉 |
姚双双(钢伴) |
童韵琴 |
杨年芳 |
||||
岳阳市十九中 |
八年级36班 |
《同一首歌》 《南泥湾》 |
陈辉华 |
刘 婷(钢伴) |
汤国丽 |
杨 蓓 |
||||
二等奖 |
平江县 思源实验学校 |
八年级39班 |
《让世界充满爱》 《歌声与微笑》 |
艾雨龙 |
欧阳奇伟(钢伴) |
|
张 翔 |
|||
岳阳县八中 |
八年级 1912班 |
《保卫黄河》 《让世界充满爱》 |
胡益华 |
黄 莉 (钢伴) |
|
杨昭君 |
||||
湘阴县 文郡城东学校 |
八年级1917班 |
《半个月亮爬上来》 《可爱的一朵玫瑰花》 |
蒋 婧 |
李雅倩(钢伴) |
|
李 思 |
||||
临湘市八中 |
八年级118班 |
《打靶归来》 《同一首歌》 |
丁 霞 |
曾凡猛(钢伴) |
|
余 利 |
||||
汨罗市 罗城学校 |
八年级156班 |
《永隔一江水》 《校园的早晨》 |
刘照辉 |
湛 晶(钢伴) |
周 倩 |
马四云 |
||||
岳阳楼区 红日学校 |
八年级114班 |
《虫儿飞》 《年少的味道》 |
张 波 |
陈小华(钢伴) |
罗 伍 |
杨 灿 |
||||
君山区 钱粮湖镇中学 |
八年级300班 |
《友谊地久天长》 《红蜻蜓》 |
胡 燕 |
颜 琴(钢伴) |
宋宏宇 |
刘 洋 |
||||
南湖新区 湘一南湖学校 |
八年级4班 |
《一个真实的故事》 《库斯克邮车》 |
文 文 |
刘明坤(钢伴) |
熊喜裕 |
陈 娟 |
||||
经开区 通海路中学 |
八年级220班 |
《我和我的祖国》 《校园的早晨》 |
罗 燕 |
|
冯 萌 |
左建平 |
||||
三等奖 |
平江县六中 |
八年级 135班 |
《天耀中华》 《歌声与微笑》 |
|
|
|
|
|||
华容县 南山中学 |
八年级1901班 |
《美丽的村庄》 《青春舞曲》 |
|
|
|
|
||||
临湘市 白羊田中学 |
八年级224班 |
《国家》 《团结就是力量》 |
|
|
|
|
||||
汨罗市 博雅学校 |
八年级30班 |
《母亲的微笑》 《让世界充满爱》 |
|
|
|
|
||||
郡华学校 |
八年级1902班 |
《让世界充满爱》 《青春舞曲》 |
|
|
|
|
||||
云溪区 路口中学 |
八年级210班 |
《打靶归来》 《我爱你中国》 |
|
|
|
|
||||
师大南湖学校 |
八年级1901班 |
《国家》 《少年》 |
|
|
|
|
||||
经开区 平地中学 |
八年级一班 |
《热带的地方》 《让世界充满爱》 |
|
|
|
|
||||
高中组 |
||||||||||
获奖 等级 |
学 校 |
参赛 班级 |
演唱曲目 |
优秀指导教师 |
班主任 组织协作奖 |
|||||
一等奖 |
岳阳中学 |
高二1909班 |
《雪花的快乐》 《棒棒锤在岩石上》 |
段琼琼 |
黎 晋 (钢伴) |
吴文秀 |
陈细荣 |
|||
平江县二中 |
高二 471班 |
《彩虹》 《美丽的草原我的家》 |
李 婧 |
李楠茜(钢伴) |
李龙威 |
方 标 |
||||
岳阳县二中 |
高二 |
《思念》 《飞来的花瓣》 |
王 璇 |
|
卢 露 |
李小平 |
||||
湘阴县文郡洋沙湖学校 |
高二1911班 |
《雪花的快乐》 《在灿烂阳光下》 |
王智刚 |
王诗语(钢伴) |
伍意辉 |
刘 慧 |
||||
临湘市一中 |
高二1909班 |
《茉莉花》 《四季的问候》 |
曹素芸 |
李 柳 (钢伴) |
姜超群 |
廖卫林 |
||||
汨罗市一中 |
高二 611班 |
《在太行山上》 《祖国慈祥的母亲》 |
何 鹏 |
王詹妮(钢伴) |
冯 时 |
黄 昱 |
||||
岳阳市十六中 |
高二1911班 |
《梨花颂》 《雨中即景》 |
廖 婕 |
王田田(钢伴) |
黄珍宏 |
廖 欣 |
||||
二等奖 |
平江县一中 |
高二 547班 |
《亲爱的旅人啊》 《游击队歌》 |
彭娜妮 |
叶阳东(钢伴) |
李细红 |
聂卫波 |
|||
岳阳县三中 |
高二 1901班 |
《绒花》 《半个月亮爬上来》 |
孙 颖 |
|
周 依 |
于 燕 |
||||
湘阴县 左宗棠中学 |
高二2207班 |
《母亲的微笑》 《让世界都赞美你》 |
阮 放 |
袁 源 (钢伴) |
陈 宏 |
阮 放 |
||||
临湘市二中 |
高二1914班 |
《阿里山的姑娘》 《大鱼》 |
陈琴琴 |
方思琪(钢伴) |
张 律 |
李凌环 |
||||
汨罗市三中 |
高二 277班 |
《飞来的花瓣》 《我有一个装满星星的口袋》 |
仇阳波 |
聂士腾(钢伴) |
杨 晃 |
李凯坤 |
||||
岳阳市七中 |
高二 212班 |
《对花》 《送你一个长安》 |
张 静 |
刘丹昀(钢伴) |
王 婷 |
黄 斌 |
||||
三等奖 |
平江县三中 |
高二 327班 |
《送别》 《在太行山上》 |
|
|
|
|
|||
汨罗市四中 |
高二1901班 |
《母亲的微笑》 《梦中的卓玛》 |
|
|
|
|
||||
华容县 职业中专 |
高二1902班 |
《八骏赞》 《职业教育歌》 |
|
|
|
|
||||
屈原管理区 一中 |
高二255班 |
《茉莉花》 《阿里山的姑娘》 |
|
|
|
|